您现在的位置是:>>>市环境保护局>办事服务>办事公告>>正文内容

商丘市睢阳区公用事业局2018-2019年睢阳区滨河路(华商大道-南海大道)市政污水管网新建工程等10个项目环境影响报告表的批复

来源: 作者: 发布时间:2018年05月03日 浏览次数:12 [字体: ]打印文章

商丘市睢阳区公用事业局

单位报来由宁夏智诚安环技术咨询有限公编制的《2018-2019年睢阳区滨河路(华商大道-南海大道)市政污水管网新建工程等10个项目环境影响报告表(见附表)收悉,该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境影响评价分类管理名录(2017年)》(环保部令第44号)、《河南省建设项目环境影响评价文件分级审批规定》(河南省人民政府令第133号)、《河南省环境保护厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2016年本)》(公告[2016]10号)、《河南省环境保护厅关于印发深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(豫环〔201533号)和《商丘市环境保护局关于贯彻落实深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(商环文〔201548号)的规定,经研究,提出审批意见如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。

二、你单位应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目实施时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:按照环评要求废气排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-19962无组织排放监控浓度限值。

2、噪声:施工期噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。

3、固体废物:各种固废应妥善处置。一般固体废物临时贮存按《一般固体废物贮存、处置污染控制标准》(GB18599-2001)进行控制,不得随意弃置。

(四)如果今后国家或省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位应按新标准执行。

四、项目完工后,须向环保主管部门按规定程序申请竣工环境保护验收,经检查同意后方可运行。

五、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

序号

项目名称

审批文号

1

2018-2019年睢阳区滨河路(华商大道-南海大道)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201832

2

2018-2019年睢阳区滨河路(文化路-环保路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201833

3

2018-2019年睢阳区君台路(南京路-运河)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201834

4

2018-2019年睢阳区良浩路(长江路-文明路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201835

5

2018-2019年睢阳区梁园路(郑商路-华商大道)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201836

6

2018-2019年睢阳区南部新城经六路(华升路-规划路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201837

7

2018-2019年睢阳区南部新城经五路(华升路-华荣路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201838

8

2018-2019年睢阳区文明路(学院路-中州路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201839

9

2018-2019年睢阳区新奥东路(神火大道-中州路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201840

10

2018-2019年睢阳区新奥中路(中州路-滨河路)市政污水管网新建工程项目

商睢环审〔201841

201853

主办:环境影响评价股  抄送:商丘市环境监察支队睢阳大队

该项目的环境影响评价文件已经市环保局睢阳分局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。

联系方式:0370-3156995